Экс-директор Библиотеки украинской литературы в Москве приговорена к 4 годам условно

Наталья Шарина в Мещанском суде Москвы Фото: ТАСС

Мещанский суд Москвы признал виновной и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно бывшему директору Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую прокуратура обвинила в экстремизме и растрате средств учреждения.

Соответствующее решение суд вынес в понедельник, 5 июня, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс.

«Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой. Признать подсудимую виновной в экстремизме и растрате денежных средств. Назначить Шариной наказание в виде четырех лет лишения свободы условно», – говорится в приговоре судьи Елены Гудовшниковой.

Кроме того, Шариной назначено наказание в виде испытательного срока на четыре года.

Иск потерпевшей стороны – Библиотеки украинской литературы – будет рассмотрен отдельно.

Сама Шарина заявила, что приговор ей не понятен. «Мне он не понятен. Разжигание ненависти – это какие это действия? Так какие действия я провела? Ни один свидетель этого не подтвердил, нет ни одного доказательства. Книги не признаны экстремистскими», – сказала она.

Защита экс-директора Библиотеки украинской литературы намерена обжаловать приговор.

«Мы обязательно обжалуем приговор», – сказал адвокат Шариной, руководитель «Команды 29», Иван Павлов.

Сама Шарина назвала приговор политическим.

«Это политическое дело. Я 35 лет работала библиотекарем. Видимо, разрушение библиотеки было выгодно. Мне жалко библиотеку», – отметила она.

«Ни одной экстремистской книги в библиотеки не было. 16 экстремистских книг мне было подброшено», – сказала Шарина.

При этом гособвинитель Людмила Баландин сообщила, что не будет подавать жалобу на приговор.

Как сообщалось, 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана.

29 октября официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении руководителя библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, стало распространение среди посетителей библиотеки книги Дмитрия Корчинского «Вiйна у натовпi», которая в 2013 году была признана судом экстремистским материалом и запрещена к использованию. 30 октября 2015 года Таганский суд Москвы отправил Наталью Шарину под домашний арест.

Позднее число признанных экстремистскими и запрещенных в РФ материалов, которые, по мнению следствия, распространяла Шарина, возросло до почти двух десятков.

Затем директору библиотеки было предъявлено еще одно обвинение – в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, Шарина в 2011-2013 годах расходовала предназначенные для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу об экстремизме. Позднее ей было предъявлено обвинение еще в одном эпизоде растраты – на этот раз в крупном размере.