2-й роддом Симферополя получил обновленную систему водоснабжения и питьевой воды

Life

Сегодня во 2-м роддоме Симферополя официально ввели в эксплуатацию обновленную систему водоснабжения и обеспечения доступа к чистой питьевой воде. Проект был профинансирован Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках программы «Улучшение доступа к качественной воде в лечебных учреждениях Крыма».

После завершения проекта, в роддоме заменили почти полтора километра труб, установили 10 накопительных емкостей по 1000 кубометров каждая, подкачивающий насос, осадочный фильтр грубой очистки. «Подача воды теперь будет проходить беспрепятственно, в случае ЧП запасов воды хватит на 2 суток. Здесь же установлены ультрафиолетовые лампы для дезинфекции воды», – сообщила директор проекта Татьяна Непомнящая.

Кроме того, в здании роддома оборудовано шесть мест розлива питьевой воды с системой обратного осмоса.

Как сообщила директор региональной миссии USAID  в Украине, Беларуси, Молдовы Джанина Ярузельски, 2-й роддом Симферополя стал 15 учреждением  в программе поддержки. «Доступ к чистой питьевой воде, который теперь получил этот роддом – это для любого медицинского учреждения очень важная вещь. Основная цель нашего проекта – улучшить доступ граждан и пациентов к питьевой воде, улучшить. В результате реализации этого проекта мы получили большой успех. Мы надеемся, что в будущем эта система будет работать и поможет привлечь дополнительное внимание к решению вопросов гигиены», – сказала Д. Ярузельски.

И такое внимание было привлечено, говорит главврач роддома Ирина Глазкова. «Когда начались работы по замене труб водоснабжения, мы увидели, что система канализации тоже находится в аварийном состоянии. На сегодняшний день проведен капитальный ремонт канализации за счет внебюджетных средств родильного дома. Благодаря программе, нашему роддому было уделено пристальное внимание со стороны руководства города. Были изысканы средства на замену канализации из городского бюджета», – сообщила И.Глазкова.

Бюджет всей программы составил 900 тысяч долларов. В нее вошли 15 медучреждений автономии. На обновление системы водоснабжения во 2-м роддоме Симферополя по программе было израсходовано 51 тысяча долларов. Проект длился 16 месяцев с октября 2010 по январь 2012 года. Реконструкция системы водоснабжения включала замену внутренних изношенных труб холодного и горячего водоснабжения.

«Центр»