Под “Мистецким Арсеналом” в Киеве прошел митинг: участников задержали

News

Около 10 участников митинга против клерикализации Украины, который проходит под стенами “Мистецкого Арсенала” в пятницу вечером, задержали правоохранители. Об этом сообщает корреспондент “Украинской правды” с места события.

Среди задержанных – художники Давид Чичкан и Александр Бурлака.

Акция под Мыстэцьким Арсеналом
Акция под “Мыстецким Арсеналом”

Произошло все через несколько минут после того, как около 10 участников акции подняли перед входом в “Мистецкий Арсенал” большой транспарант: участники митинга, в частности, выступают против масштабного празднования в Украине 1025-летия Крещения Руси. После этого к ним подошли правоохранители и заставили пойти с ними.

Колонна других участников митинга шла за задержанными до того момента, как их посадили в автобус с правоохранителями.

Задержание участников акции протеста
Задержание участников акции протеста

Как сообщили участникам акции, в четверг было принято решение суда, запрещающее проводить любые акции на улице Лаврской.

Художники обратились к директору “Мыстецького Арсенала” Наталье Заболотной и организаторов выставки “Большое и величественное” вмешаться для освобождения арестованных за мирную акцию.

Как известно, на государственном уровне годовщину крещения Киевской Руси будут отмечать 27-28 июля. На торжественные мероприятия в Киев прибудут президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл.

Источник: Украинская правда