Совмин Крыма отдаст скважины Альминского месторождения “Черноморцу” Шамотия

Life

1350558377__dsc5987-228x300Совет министров Крыма планирует предоставить ЧАО “Агорофирма “Черноморец” скважины подземных вод на Альминском месторождении для ведения сельского хозяйства. Соответствующий проект распоряжения опубликован на официальном сайте крымского правительства и внесен в повестку заседания на 21 января, передает “Центр журналистских расследований”.

Согласно проекту, Совмин согласует ходатайство частного акционерного общества «Агорофирма «Черноморец» о предоставлении недр в пользование с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, Альминского месторождения подземных вод (скважины № 35, 41, 54) для обеспечения технологического процесса производства и для нужд сельского хозяйства.

Завод первичного и вторичного виноделия ЧАО агрофирма «Черноморец», по данным министерства экономразввития Крыма, реализовал в Бахчисарайском районе в прошлом году один из  самых крупных инвестпроектов: в его строительство было вложено более 340 миллионов гривен инвестиций.

ЧАО «Агрофирма «Черноморец» входит в группу Inkerman International – международный винодельческий холдинг с полным циклом производства, основанный в начале 2011 года. Туда же вошли ООО «Инкерманский завод марочных вин», ООО «Качинский +». Общая площадь виноградников всех хозяйств составляет 2,79 тыс. га.

По данным Inkerman International, ее акционерами являются инвестиционная компания и Hartwall Capital (Финляндия), инвестиционный фонд Horizon Capital (США) и украинская корпорация Logos.

Председателем совета директоров группы компаний Inkerman International является “винный король” Валерий Шамотий.