В Симферополе “отрубили” абонентов МТС-Украина

Life

загруженноеСегодня, 5 августа, как и было обещано, в Крыму, в частности, в Симферополе, перестал работать украинский мобильный оператор МТС-Украина. По состоянию на 6 утра связь отсутствует. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как пишут пользователи соцсетей, в Симферополе связи нет практически везде, за исключением некоторых районов. Но и те абоненты, у которых МТС-Украина до сих порт работает, не могут ни до кого дозвониться.

В других городах Крыма связь еще есть.

Вместе с тем, крымским абонентам “Киевстар” и life:)  услуги пока предоставляются.

Напомним, накануне в Крыму официально “запустили” российского оператора мобильной связи “К-Телеком”, который  будет работать на частотах компании “МТС-Украина”. Пока «К-Телеком» покрывает лишь часть Симферополя.

Как пишут “Ведомости“, в конце мая Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила компании “К-Телеком” использовать в Крыму GSM-частоты 900 МГц и 1800 МГц, на которых сейчас работает “МТС-Украина” (украинская “дочка” российской МТС). Кроме того, ей были выделены частоты третьего поколения мобильной связи. Сообщалось, что компании понадобится два дня для налаживания полноценной работы.

На днях министр информации и связи РК Дмитрий Полонский заявил, что в Крыму с 5 августа обслуживание абонентов украинских мобильных операторов  будет прекращено, и рекомендовал активировать российские сим-карты до вторника, чтобы не остаться без мобильной связи.

Украинские мобильные операторы опровергли информацию о прекращении работы в Крыму.

4 августа на брифинге в Симферополе и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что препятствий для работы украинских операторов мобильной связи в Крыму нет – они продолжат оказывать услуги.