Во Львове отчисленный студент до смерти забил завотделением больницы

Life

Во Львове пьяный студент арабского происхождения, отчисленный с медицинского факультета, сильно избил заведующего отделением местной клинической больницы №8 доктора Леона Фрайфельда. Медик от многочисленных ушибов скончался до приезда “скорой”. Как пишет в понедельник газета “Комсомольская правда в Украине”, трагедия произошла пятницу утром, 19 октября, в центре Львова.

“По рассказам очевидцев, молодой человек с невероятной злостью избивал жертву сначала кулаками, а потом ногами. К месту инцидента быстро прибыли сотрудники патрульно-постовой службы милиции и усмирили буяна. Медикам скорой помощи спасти 67-летнего доктора не удалось – он скончался до их приезда”, – пишет издание.

“Леон был уникальным травматологом. К Фрайфельду в отделение поступали самые тяжелые больные со множественными переломами, и он “собирал” руки и ноги из осколков даже пациентам с безнадежными прогнозами. Он оперировал в клиниках Киева и Европы. Я поражен происшедшим до глубины души, ведь Леон в принципе не мог никого обидеть. Он чрезвычайно контактный, тонко чувствующий, интеллигентный человек. За 20 лет знакомства с ним я ни разу не слышал из его уст грубого слова. Его любили все – коллеги, пациенты”, – рассказал газете друг погибшего, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета им. А.Богомольца, доктор медицинских наук, профессор Александр Бурьянов.

Как стало известно редакции, убийцу хирурга задержали и доставили в Лычаковский райотдел милиции Львова. Злоумышленником оказался 26-летний студент арабского происхождения, которого недавно отчислили с медицинского факультета. Во время задержания он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и выяснить мотивы нападения милиционерам сразу не удалось.

В свою очередь, отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области в пятницу опубликовал сообщение о том, что правоохранители пытаются установить личность мужчины, погибшего в драке на ул. Пекарской.

В милиции также подтвердили, что злоумышленник задержан и доставлен в Лычаковский райотдел милиции в состоянии сильного алкогольного опьянения. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.

Верховный правозащитный комиссар международного правозащитного движения “Мир без нацизма” (International Human Rights Movement “The World Without Nazism”) Анна Герман просит правоохранительные органы особо тщательно расследовать дело об убийстве во Львове профессора Леона Фрайфельда, пишет Интерфакс-Украина.

Фото: novostimira.com.ua