Медведев угрожает Украине проблемами из-за ассоциации с ЕС

News

Применение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС приведет к неизбежному ухудшению отношений с Россией.

“Мы заранее предупредили украинских партнеров: ухудшение наших отношений неизбежно в случае применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в том виде, в каком оно подписано. По некоторым оценкам, украинская экономика будет ежегодно терять минимум 33 млрд долл. Россия будет защищать интересы своих производителей и рынки”, – написал в своей статье для “Независимой газеты” премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер отметил, что угроза социально-экономического коллапса Украины реальна и напомнил, что “значительная часть долгового пакета находится в руках России”.

“Только за последнее время Россия инвестировала в Украину около 33 млрд долл. Это и капитал банков, и кредиты, и деньги “Газпрома””, – пишет Медведев.

Кроме этого, Россия “запустила систему мониторинга за исполнением экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, чтобы отслеживать возможное появление на российском рынке по демпинговым ценам товаров ЕС под видом украинских”. Как отмечается, контролируется почти вся украинская продукция, которая из-за различий во многих технических регламентах и стандартах не смогут попасть на российский рынок.

“В случае обнаружения таких “украинских” товаров они будут облагаться соответствующей пошлиной, чтобы защитить своих товаропроизводителей от недобросовестных конкурентов”, – добавил премьер.

16 сентября Украина и Евросоюз вместе ратифицировали Соглашение об ассоциации.

А с 1 ноября текущего года отдельные положения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом вступили в силу.