Оккупанты разблокировали въезд и выезд через КПВВ «Чонгар»

Российско-оккупационные войска восстановили пропускные операции через КПВВ «Чонгар».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

«Пока полностью заблокированным остается контрольный пункт «Каланчак», где оккупанты не осуществляют пропуск лиц и транспортных средств в обе стороны. А в КПВВ «Чаплинка» контрольные органы страны-оккупанта оформляют только тех лиц, которые направляются на временно оккупированный полуостров», – говорится в сообщении.

Напомним, движение на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» до сих пор остается заблокированным. Пропуск транспортных средств не осуществляется в обоих направлениях.

Ранее СМИ распространили информацию о нападении со стрельбой на российскую воинскую часть в Армянске в оккупированном Крыму, вследствие чего один человек умер, трое ранены.

«Комсомольская правда в Крыму» сообщала, что в ночь на 7 августа с украинской стороны пытались «совершить диверсию» на границе с полуостровом.

В Генштабе Вооруженных сил Украины опровергли информацию о якобы причастности украинской разведгруппы к этому.

В некоторых районе полуострова 7 августа на дорогах стали устанавливать блокпосты.

На севере Крыма в районе городов Армянск и Джанкой началось скопление военной техники РФ, Джанкой окружен военными с танками и другой техникой.

Кроме того, утром 7 августа оккупационные власти приостановили осуществление пропускных операций граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом.

По состоянию на 7:30 8 августа на КПВВ «Чонгар» пропускали в обе стороны, но крайне медленно, напротив КПВВ «Чаплинка» пропускали лишь тех, кто следовал на временно оккупированный полуостров, и полностью заблокированным оставался КПВВ «Каланчак».

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что ограничение движения на границе с оккупированным Крымом связано с военным учениями армии РФ.

Украинская разведка усмотрела ротацию войск РФ в перемещении техники в Крыму.