Ночью оккупанты прекратили пропуск через КПВВ «Каланчак»

Ситуация на КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом сохраняется напряженной: около полуночи 8 августа оккупанты вновь прекратили пропуск лиц через КПВВ «Каланчак» в обе стороны.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований.

«Таким образом, по состоянию на 7.30 8 августа на КПВВ «Чонгар» пропуск осуществляется в обе стороны, но крайне медленно. Напротив КПВВ «Чаплинка» правоохранители страны-оккупанта осуществляют пропуск только тех, кто следует на временно оккупированный полуостров, и полностью заблокированным остается КПВВ «Каланчак».

На этом направлении российские правоохранители не осуществляют пропуск в обе стороны.

Также повышенной оставалась и активность ВС РФ вблизи админграниц, сообщает Олег Слободян.

7 августа пограничники наблюдали полеты не менее 9 вертолетов Ми-8 ВС РФ на высоте до 1 км без нарушения админграниц и 2 БПЛА. На разных участках к позициям ВС РФ подъезжала военная техника: грузовые автомобили и БМП.

В очередях на КПВВ «Чонгар» и «Чаплинка» ожидает не более 50 автомобилей», — сообщил он.

Screenshot_102

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих КПП полностью приостановила пропуск граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.

7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского КПВВ «Чонгар». В 14:30 российские службы возобновили пропуск граждан и транспорта через свои КПП напротив украинских контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чаплынка», но только в сторону полуострова. Въехать и выехать из Крыма можно через КПВВ «Чонгар».