Ограничения на границе с оккупированным Крымом связаны с военным учениями РФ — Тука

Ограничение движения на границе с оккупированным Крымом связано с военным учениями армии РФ.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «112 канал».

«По той информации, которая есть у меня, сегодня разговаривал с Виктором Назаренко, это глава пограничной службы, он мне рассказал, что оккупационная власть в Крыму начала так называемые военные учения, которые проходили именно возле линии разграничения», — сказал Тука.

Поэтому, как отметил Тука, была прекращена деятельность пропускных пунктов.

«По информации с той стороны, чтобы не подвергать опасности гражданское население, была прекращена деятельность пропускных пунктов. Ни про какие провокационные действия со стороны украинской стороны речь нет вообще, это абсурд полный», — сказал он.

Напомним, ситуация на КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом сохраняется напряженной: около полуночи 8 августа оккупанты вновь прекратили пропуск лиц через КПВВ «Каланчак» в обе стороны.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих КПП полностью приостановила пропуск граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.

7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского КПВВ «Чонгар». В 14:30 российские службы возобновили пропуск граждан и транспорта через свои КПП напротив украинских контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чаплынка», но только в сторону полуострова. Въехать и выехать из Крыма можно через КПВВ «Чонгар».