У Яценюка вместо “крымского” вице-премьера ограничились кураторством Зубка за оккупированной территорией

News

9a18360-zubko-hennadii-200-2.jpg.pagespeed.ce.cGcEAN8O9DKLcXVeRbx7В правительстве Украины распределили сферы деятельности между вице-премьерами. Вопросами Донбасса будет заниматься Вячеслав Кириленко, а курировать вопросы Крыма –  Геннадий Зубко. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

К компетенции вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко относятся и вопросы региональной политики, строительства и жилищной сферы, энергосбережения, информационной безопасности, регулирования земельных отношений.

“Кроме этого, он будет отвечать за восстановление объектов промышленной, социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнеобеспечения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, поврежденных в результате проведения антитеррористической операции, а также за вопросы Автономной Республики Крым и г. Севастополь”, – подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщал Центр, Зубко пришел работать в Кабмин Яценюка из Администрации президента. На Банковой Зубко был первым замом главы АП Бориса Ложкина. В 2010-2012 возглавлял фракцию «Фронт змин» Яценюка в Житомирском облсовете. Зубко вместе с заместителем мэра Житомира Сергеем Сухомлином и местным бизнесменом Александром Рабиновичем учредили две общественных организации: «Наш дом Житомир» и «Спортивный клуб «Визаж». Жене Зубко – Людмиле, — принадлежит две компании в Житомире: львовская кофейня «Брама» (через ООО «Батерфляй К») и ООО «Аркада», которое занимается торговлей продуктами питания.

Напомним, введение должности вице-премьера по вопросам временно оккупированных территорий предусмотрено решением СНБОУ, которое премьер-мин7истр Украины Арсений Яценюк бойкотирует уже полгода. Законом об оккупированной территории парламент Украины рекомендовал Кабмину создать специальный центральный орган власти по вопросам Крыма, однако эта норма закона также не выполняется. Общественные организации вынужденных переселенцев из Крыма и правозащитники также настаивают на создании министерства по делам Крыма, которое комплексно занималось бы проблемами граждан Украины -крымчан. Вместо этого при Кабмине сначала был создан департамент, а затем Госслужба по делам АРК и Севастополя, деятельность которой так и не началась.