Суд отказался удовлетворить иск Буджуровой против сотрудников ФСБ, проводивших обыск ее дома

News

Киевский районный суд Симферополя отказался удовлетворить иск заместителя генерального директора продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION», бывшего замгендиректора крымскотатарского телеканала ATR Лили Буджуровой против сотрудников ФСБ РФ, которые 2 ноября при проведении обыска в доме журналистки не допустили адвоката в помещение, где проводились следственные мероприятия.

Судья посчитал, что в материалах дела нет достаточных доказательств того, что следователь лично отказал адвокату Буджуровой Джемилю Темишеву в присутствии во время обыска, сообщает в среду интернет-издание «15 минут».

«Председательствующий судья отказался допрашивать свидетелей, которые были непосредственными очевидцами того, как я приехал, настаивал на своем присутствии при проведении обыска, после проведения обыска общался со следователем, выражал свое недовольство тем, что меня не пропустили в помещение», — сообщил Джемиль Темишев.

По его словам, следователь объяснил свои действия тем, что считает присутствие адвоката при обыске нецелесообразным.

Буджурова назвала решение суда незаконным, хотя и вполне ожидаемым.

«Мы будем обжаловать это решение суда. Я его считаю абсолютно незаконным, как был незаконным и обыск, проведенный в моем жилище. Я не собираюсь мириться с таким условием, когда тебе права твои, либо законы, либо правосудие даруются. Мне не даруются права. Мои права должны быть защищены законом. Сейчас закон меня не защитил, к сожалению», — сказала журналистка.

Обыск в доме Буджуровой был проведен 2 ноября в рамках уголовного дела против владельца телеканала ATR Ленура Ислямова, которого обвиняют в экстремизме. Ранее Буджурова работала на этом телеканале, но после его переезда в Киев в мае этого года она и экс-генеральный директор ATR Эльзара Ислямова создали независимую продакшн-студию «QARA DENIZ PRODUCTION».

Напомним, 2 ноября 2015 года ФСБ России провела обыски в домах заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала АТР Лили Буджуровой, директора крымской компании-перевозчика «СимСитиТранс» Эдема Ислямова и его заместителя Эльзары Ислямовой. А также обыск прошел в доме гендиректора телеканала АТР, владельца крымской компании-перевозчика «СимСитиТранс» и одного из инициаторов гражданской акции по блокаде поставок в оккупированный Крым Ленура Ислямова в Москве.

С обыском к Буджуровой сотрудники ФСБ пришли в 5.40 часов утра, не предоставив постановление на его проведение ине допустив адвоката. Он длился 5 часов. Во время обыска сотрудники ФСБ изъяли всю технику и носители информации.

Как сообщалось, заместитель генерального директора продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION», бывший замгендиректора крымскотатарского телеканала ATR Лиля Буджурова подала в суд иск против сотрудников ФСБ России, проводивших 2 ноября обыск в ее доме. Причиной иска стали процессуальные нарушения при проведении обыска, в частности недопуск адвоката в помещение, где проводились  следственные мероприятия.

Видео: продакшн-студия «QARA DENIZ PRODUCTION»