Лиля Буджурова судится с сотрудниками ФСБ, проводивших обыск ее дома

Новости

Заместитель генерального директора продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION», бывший замгендиректора крымскотатарского телеканала ATR Лиля Буджурова подала в суд иск против сотрудников ФСБ России, проводивших 2 ноября обыск в ее доме. Причиной иска стали процессуальные нарушения при проведении обыска, в частности недопуск адвоката в помещение, где проводились  следственные мероприятия.

Первое судебное заседание прошло в понедельник в Киевском районном суде Симферополя. Буджурова считает, что в ходе обыска было нарушено ее конституционное право на адвокатскую защиту. При этом сотрудники ФСБ факт правонарушения отрицают, передает интернет издание «15 минут».

«Меня несколько удивила позиция ФСБ, потому что это из серии «не верь глазам своим». Адвоката под дверями моего дома видели мои родственники, есть другие свидетели. Более того, велась видеозапись всего этого «мероприятия», проводимого в моем доме, но при этом и ФСБ, и уважаемый судья акцентируют внимание на то, что следователь, руководивший обыском, лично не запрещал адвокату. При этом просто отсутствует формальная логика: он не мог лично ему запретить, потому что адвокат не был допущен в помещение, где находился следователь», — заявила Буджурова.

Обыск в доме журналистки был проведен 2 ноября в рамках уголовного дела против владельца телеканала ATR Ленура Ислямова, которого российские следователи обвиняют в экстремизме. Ранее Буджурова работала на телеканале, но после его переезда в Киев в мае 2015 года, она и экс-генеральный директор ATR Эльзара Ислямова создали в Крыму независимую продакшн-студию «QARA DENIZ PRODUCTION».

Как отметил адвокат Буджуровой Джемиль Темишев, часто при проведении обыска гражданину отказывают в присутствии адвоката. Этим судебным разбирательством Темишев намерен создать прецедент для того, чтобы выяснить правомерность такого отказа.

«Мы намереваемся дойти до Верховного суда Российской Федерации для того, чтобы получить окончательный ответ вот на этот вопрос – гарантирует ли государство человеку право на юридическую помощь в соответствии со статьей 48 Конституции РФ?», — сказал Темишев.

Согласно ч.11 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ (Основания и порядок производства обыска), при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Следующее судебное заседание по данному делу назначено на 18 ноября.

Напомним, 2 ноября 2015 года ФСБ России провела обыски в домах заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Лили Буджуровой, директора крымской компании-перевозчика «СимСитиТранс» Эдема Ислямова и его заместителя Эльзары Ислямовой. А также обыск прошел в доме гендиректора телеканала ATR, владельца крымской компании-перевозчика «СимСитиТранс» и одного из инициаторов гражданской акции по блокаде поставок в оккупированный Крым Ленура Ислямова в Москве.

С обыском к Буджуровой сотрудники ФСБ пришли в 5.40 часов утра, не предоставив постановление на его проведение и не допустив адвоката. Он длился 5 часов. Во время обыска сотрудники ФСБ изъяли всю технику и носители информации.

Видео: продакшн-студия «QARA DENIZ PRODUCTION»