Оккупационный суд начал заседание по делу о запрете Меджлиса в Крыму

Crimea

В оккупированном Симферополе в “Верховном суде РК” началось заседание о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на полуострове.

Screenshot_62

Как сообщили Центру журналистских расследований правозащитники, на заседание не явился представитель Госкомнаца.

“Его интересы представляет нанятый адвокат, причем без доверенности”, – сообщил правозащитник Полевого правозащитного центра.

Меджлис ходатайствует об обеспечении присутствия руководителя Госкомнаца, однако суд отказал.

Кроме того, подано ходатайство об истребовании доказательств по указанным в иске сведениям о создании 370 местных Меджлисов. В этом суд также отказал.

Как сообщалось, 15 февраля так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. Копию иска, поданного на основании закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», «прокурор» вручила зампреду Меджлиса Нариману Джелялову.

В своем заявлении Поклонская заявила, что Меджлис «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества» и потребовала признать его «экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».

В министерстве иностранных дел Украины осудили намерение «властей» оккупированного Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и расценили такие действия как продолжение репрессий против крымских татар.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что намерение оккупационных «властей» запретить деятельность Меджлиса крымских татар нарушает права коренного народа Крыма.

 

Верховная Рада Украины обратилась к международным организациям, мировым лидерам и членам международного сообщества с призывом осудить нарушение прав крымскотатарского народа в части запрета Меджлиса крымских татар оккупационной властью РФ в Крыму.