Поклонская подала иск о запрете Меджлиса крымских татар

Власть

Так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением.

1395166334-7706-medjlis-gazetalvivua

Копию иска, поданного на основании закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», «прокурор» вручила в понедельник зампреду Меджлиса Нариману Джелялову, сообщает ТАСС.

«В настоящее время продолжают поступать обращения от крымскотатарского населения, в том числе от руководителей объединений крымскотатарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность меджлиса крымскотатарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымскотатарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма», — говорится в документе, который зачитала Поклонская.

По ее словам, документ был вручен Джелялу, поскольку он представляет интересы Меджлиса в аннексированном Крыму и является заместителем его главы, народного депутата Украины Рефата Чубарова, который заочно арестован крымским «судом» и объявлен в розыск российскими силовиками.

Отметим, что Меджлис крымскотатарского народа является не общественной организацией, а единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем (съездом — ред.) крымских татар из числа его делегатов. Меджлис состоит из 33 человек, включая его председателя.

Нынешний состав Меджлиса был избран делегатами Курултая в октябре 2013 года еще до оккупации Крыма Россией.

Как сообщалось, в октябре 2015 года Общественная палата России обратилась Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить Меджлис крымскотатарского народа на экстремизм. «Вице-премьер» Крыма Руслан Бальбек ранее заявлял, что на территории России могут запретить деятельность Меджлиса как экстремистской организации.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму Киевский районный суд Симферополя принял решение арестовать председателя Меджлиса крымских татар, народного депутата Украины Рефата Чубарова, которого оккупационные власти обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

20 января 2016 года Киевский районный суд Симферополя принял решение о заочном аресте национального лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

В 2014 году российские власти на 5 лет запретили Джемилеву и Чубарову въезд на территорию оккупированного полуострова.