Регионалы и коммунисты освободили «Беркут» от ответственности за избиение людей

Жизнь

berkut_475_280_138599351715-300x200Депутаты Верховной Рады от Партии регионов и КПУ  освободили от уголовной ответственности «Беркут», который избивал людей на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября и под Администрацией президента на улице Банковая 1 декабря. Кроме того,  освободили от уголовной ответственности за препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Соответствующие изменения в закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» (так называемый закон об амнистии) парламент принял сегодня, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, которые являются подозреваемыми или обвиняемыми (подсудимыми) в совершении правонарушений в период с 21 ноября по 26 декабря 2013 года. В перечень таких правонарушений попали, в том числе, умышленное средней тяжести телесное повреждение (ст. 122 Уголовного кодекса) и препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171).

Кроме того, наказывать не будут за нарушения следующих статей Уголовного кодекса:

— ст.109 — действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти;

— ст.161 — нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии;

— ст.185 — кража;

— ст.194 — умышленное уничтожение или повреждение имущества;

— ст.259 — заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности;

— ст.279 — блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия;

— ст.289 — незаконное завладение транспортным средством;

— ст.293 — групповое нарушение общественного порядка;

— ст.294 — массовые беспорядки;

— ст.295 — призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку.

Как сообщалось, 30 ноября около 4 часов утра бойцы спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали сторонников евроинтеграции на Майдане Независимости.

После этого в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста. Во время всеукраинской акции в Киеве неизвестные, используя бульдозер,  пошли штурмом на администрацию президента. Во время столкновений пострадали более сотни правоохранителей, десятки митингующих, а также журналисты.

Против бойцов «Беркута» по итогам беспорядков в Киеве было возбуждено три уголовных производства.