В ходе штурма на Банковой пострадали украинские и иностранные журналисты

Жизнь

Несколько журналистов украинских и зарубежных СМИ пострадали на во время штурма на ул.Банковой в Киеве во время стычек под Администрацией президента, когда «Беркут» оттеснял нападающих. Об этом пишет ZN,UA.

В частности, разбили голову журналисту из Польши Павелу Пенёжеку, оператору телеканала Euronews, пострадали журналист «Українськго тижня» Валерия Бурлакова и фотожурналист «ЛигаБизнесИнформ» Александр Перевозник. Также пострадал журналист «Украинской правды» и «Громадського ТВ» Мустафа Найем и едва не пострадали фотокор УП Дмитрий Ларин, а также фотокор Макс Левин из интернет-издания «Левый берег».


Журналист Михайлина Скорик сообщила в фейсбуке: «Журналисту из Польши разбили голову на Банковой — били до 10 раз, говорит он».

Мустафа Найем в Фейсбуке написал, что сам попал в «полевой» ​​медпункт на Банковой после удара по голове — «наглотался газа, не сориентировался», а еще пострадал оператор Euronews — его повезли «в крови, голова разбита, вырван ноготь».

«Український тиждень» сообщает, что их Валерия Бурлакова получила ранения во время столкновений возле АП. Одна из свето- шумовых гранат разорвалась у ее ног. Она получила ранения, сейчас находится в карете скорой помощи.

«Когда бойцы «Беркута» начали оттеснять демонстрантов с Банковой, один из правоохранителей пытался забрать камеру в фотографа Алексея Заклецкого»​​, — отмечает издание.

Происшествие произошло около 16:00 на улице Банковой во время вытеснения «Беркутом» демонстрантов и находившихся с ними провокаторов с Банковой на Институтскую.

77191

Фотограф Лигабизнесинформ Александр Перевозник

Кроме того, фотожурналист ЛІГАБізнесІнформ Александр Перевозник был избит сотрудниками милиции во время освещения акции протеста. Во время атаки бойцов «Беркута» на демонстрантов с целью вытеснения с улицы Банковой, несколько бойцов спецназа избивали журналиста. Это было около 16:30.

Как сообщил сам Александр Перевозник, у него разбита голова и фотокамера. Кроме того, он надышался слезоточивым газом. По его словам, избивали 7-8 сотрудников «Беркута», а затем один из них поднял его и подвел к волонтерам-медикам, которые оказали первую медицинскую помощь.

Неоднократные предупреждения Александра Перевозника о том, что он является журналистом, не возымели действия на сотрудников «Беркута».

А фотокор LB.ua Макс Левин написал : «Со мной все ок. Прямо у ноги взорвалась шумовая граната или взрывпакет. Разорвало джинсы, повредило боты. Нога с гематомами, сильный ушиб, но вроде без переломов. Если бы не горные боты, ногу бы разбило», — и посоветовал одевать шлемы и «крепкие боты» и «крепкие перчатки».

Напомним, после жестокого разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября, сегодня в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста. Во время всеукраинской акции в Киеве неизвестные, используя бульдозер,  пошли штурмом на администрацию президента. Во время столкновенийпострадали более сотни правоохранителейи десятки митингующих. Столкновения под АП спровоцировали неизвестные провокаторы, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние. Они бросали в спецназ разные предметы, в том числе булыжники и «коктейли Молотова». В резкультатекровопролития избежать не удалось.

Как сообщалось, оппозиция опровергает свою причастность к силовому штурму Администрации президента на ул.Банковой. В частности, Арсений Яценюк заявил,что за провокациями, которые происходят в воскресенье в Киеве,   стоят президент Украины Виктор Янукович и его приближенные.