В Крыму зафиксировали случай заболевания малярией

Жизнь

118148В Крыму в марте санитарные органы зафиксировали один случай завозной малярии. Об этом сообщает  пресс-служба министерства здравоохранения Крыма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Республики Крым по специальности «Инфекционные болезни» Анжелы Дегтяревой, переносчиками инфекции являются организмы, такие как комары, клопы, клещи и пресноводные моллюски, передающие патогенов и паразитов от одного инфицированного человека (или животного) другому.

 «Трансмиссивные болезни (а малярия — наиболее смертоносная трансмиссивная болезнь) — это заболевания, вызываемые этими патогенами и паразитами у людей. Они наиболее распространены в тропических районах и местах, где доступ к питьевой воде и системам санитарии представляет проблему», — отметила республиканский инфекционист.

Специалисты призвали население Крыма избегать мест, в которых возможен контакт с переносчиками болезней, например с комарами, москитами, клещами, особенно в периоды их наибольшей активности. Также, чтобы не заболеть малярией, необходимо не допускать выплод комаров (воду в любых емкостях нужно менять 1 раз в 5 дней), а чтобы они не залетали в дом, на  окна и двери нужно поставить противомоскитную сетку.