Милиция избила журналиста и активистов, задержанных на границе с Харьковщиной

Жизнь

Сотрудники спецподразделений с нашивками «Беркута» и «Сокола» жестоко избили и ограбили активистов и журналистов на границе Полтавщины и Харьковщины. Об этом на своей странице в Фейсбук написал пострадавший журналист Михаил Дугин.

«Сегодня около 16:40, как журналист газеты «Полтавская думка-2000», я выехал с товарищем на границу Полтавской и Харьковской областей. По информации с интернета было известно, что на Чутовском посту ГАИ задерживает направляющихся в Харьков. На выезде из Чутово мы увидели десяток разбитых легковых машин и маршруток, и около 100-150 сотрудников милиции с нашивками Беркута и Сокола. Беркут был с автоматами, а Сокол был вооружён снайперскими винтовками СВД», — написал Дугин.

Он отметил, что его с товарищем попросили выйти из машины и предъявить водительское удостоверение.

«Когда я это сделал они заметили на моей руке золотые часы (подарок моих сотрудников на 30-летие), и это видимо стало для них решающим аргументом. Я получил несколько ударов в лицо прикладом автомата, меня повалили на землю и начали бить ногами. Их было человек 15-20. Потом сняли золотые часы и обручальное кольцо. Товарища тоже жестоко избили. Я слышал как он стонал», — добавил он.

Screenshot_1

«К этому моменту они уже разбили стёкла в машине и повели нас на штрафплощадку за постом ГАИ. Там нас положили на землю и связали пластмассовыми стяжками. Через некоторое время ко мне подошёл народный депутат Юрий Бублик, который узнал меня и попросил ментов прекратить всё это.  Потом он заметил ментам, что три минуты назад видел рядом со мной, среди моих разбросанных вещей два телефона iPhone, которые чудесным образом испарились. Те даже ухом не повели. Менты к тому времени уже изучили мои удостоверения и поняли, что я журналист и обычный предприниматель (в машине они нашли много правоустанавливающих документов на моё предприятие). Тогда меня повели и посадили в автозак», — пишет М. Дугин.

Он сообщил, что в автозак набили еще несколько полтавчан, которых высадили из маршрутки и тоже достаточно сильно избили.

«В конце концов над отвезли в Полтаву, где и выпустили на трассе в районе «Автогриль-Мыслывец». Без денег, без документов, с пустыми карманами. Разбитая машина осталась в Чутово. Я поехал в 1-ю горбольницу и снял все побои (на фото вам всё станет ясно), потом поехал домой. А теперь подумайте вот над чем — на моём месте мог быть каждый из ВАС», — резюмировал журналист.

604x493

Один из избитых активистов, Сергей Бондарь
Фото: Анна Синькова

Напомним, накануне днем  в селе Чутово, расположенном на границе Полтавской и Харьковской областей, правоохранители остановили четыре микроавтобуса и восемь автомобилей, у пассажиров которых обнаружено большое количество средств для проведения массовых беспорядков.