В Украине студенты с крымской пропиской не могут снять стипендию

Новости

Некоторые студенты с крымской пропиской на территории материковой Украины не могут обналичить карту или воспользоваться своей стипендией. Связано это с дискриминационным постановлением Нацбанка Украины от 3 ноября 2014, которое признало крымчан нерезидентами страны. По словам правозащитников, для крымчан есть два пути решения этой проблемы, говорится в программе Громадского радио.

Студентка Екатерина учится на бюджете в Харьковском университете. Стипендию девушке перечисляют, но получить деньги она не может. Стипендия регулярно поступает на заблокированную карту. Сейчас на счету девушки около 6 000 гривен.

«При переводе на 5-ый курс я сходила в банк, и узнала, не будет ли у меня проблем с получением стипендии, так как у меня крымская прописка, а живу в Харькове на съемной квартире. Специалист банка ответила, что проблем быть не может. Однако, когда я обратилась за стипендией, мне сказали, что карточка заблокирована, так как она привязана к крымской зарплатной карте», — говорит Екатерина.

Снять деньги с заблокированной карты студентка не смогла. После чего она обратилась в ближайшие отделение банка:

«В Харькове пошла в отделение Привата, где девушка мне сказала, что надо подать заявку на разбрончевание карты, и я смогу снять деньги через три дня. В итоге, я пошла снимать деньги, но карта оказалась опять заблокированной. Я снова позвонила оператору, на что мне он ответил, что мне надо открывать новую карту. Мне открыли новую карту и сказали, что подали заявку на переброс денег с одной на другую. Пообещав, что со мной свяжется оператор в течение трех дней, но со мной так никто и не связался».

По словам Екатерины, только после длительных переговоров с Приватбанком, нескольких звонков и походов в отделение банка, ей наконец сообщили, что для получения денег необходима прописка или справка о проживании на территории материковой части Украины:

«Операция возможна лишь в том случае, если я предоставлю в отделение банка прописку на территории Украины или справку о том, что я проживаю в Украине. Ранее мне никто не говорил о данных справках. На мое предложение предоставить в банк справку из университета о том, что я обучаюсь на очном отделении, мне отказали. Так как я проживаю на съемной квартире, я не могу предоставить прописку, так как прописана в Крыму».

С вопросом, что в таких ситуациях делать студентам с крымской регистрацией, Общественное радио обратилось к руководителю центра гражданского просвещения «Альменда» Ольге Скрипник. По словам правозащитницы, это распространённая проблема:

«Исходя из того, рассказа, который я знаю, и той проблемы, которая описана, это пример, к сожалению, дискриминационной практики по отношению к крымчанам. Эта практика началась год назад и Приватбанк лидирующий в этой дискриминации. Потом к этим проблемам добавился еще закон «О свободной экономической зоне», на основе которого Национальный банк Украины принял постановление, где четко обозначил крымчан, как нерезидентов, тем самым усилив дискриминацию крымчан в сфере банковских услуг. И как раз ситуация, связанная с данной студенткой, я думаю, выплывает как раз из этого статуса нерезидента».

Как рассказала Ольга Скрипник, это является серьёзным нарушением прав и дискриминацией по месту жительства, так как банк не позволяет пользоваться законным доходом, в данном случае стипендией. Существует два пути решения этой проблемы. Более простой путь, который часто используется крымчанами, – это справка, которую можно получить в Миграционной службе Украины.

«Для крымчан существет два пути. Первый – это Миграционная служба. Это справка, которая выдается согласно изменений в закон «Об оккупированных территориях». На основе этих изменений 26 сентября 2014 года была разработана форма справки. Она выдается в территориальных подразделениях Миграционной службы Украины (т.н. бывшие паспортные столы)», — рассказывает Ольга Скрипник.

Справку, подтверждающую место пребывания граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились с нее, в Миграционной службе крымчанам должны выдавать в течение одного дня. Для этого необходимо предоставить паспорт и копию паспорта с крымской регистрацией.

«Что важно, для этой справки не нужно подтверждать никакого места проживания. Не важно, где человек проживает, он просто со своих слов в заявлении указывает тот адрес, который считает адресом получения своей корреспонденции. Это может быть любой адрес: родственников, съемной квартиры, знакомых, адрес, по котором человек действительно может получать какую-либо корреспонденцию», — говорит правозащитница Ольга Скрипник.

По ее словам, с такой справкой многие, кто сталкивался с подобной проблемой, восстанавливали банковские услуги.

«Второй путь – это справка переселенца, которая выдается согласно закону «О внутренне перемещенных лицах. Это более долгая процедура, потому что справка выдается в управлениях социальной политики. Это гораздо дольше, потому что касается уже всех переселенцев, а не только крымчан. А это тысячи-тысячи и тысячи людей, большие очереди. Но на основании это справки, если человек ее получит, банк также восстанавливает услуги. Но данный момент я могу посоветовать получить справку в Миграционной службе. Это намного быстрее», — подытожила руководитель центра гражданского просвещения «Альменда» Ольга Скрипник.