Севастополю грозит масштабный сброс канализации в море?

Жизнь

Севастопольский дюкер (газопровод высокого давления, проложенный по дну бухты) находится в аварийном состоянии. Провисание труб составляет до 1,5 метра. Его эксплуатация невозможна. Такой вывод председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба сделал после просмотра видеозаписи, предоставленной водолазами, передает сайт «Новый регион».

«Разговоры о том, что его можно эксплуатировать – это детский лепет того, кто не понимает. По проекту там должна быть обваловка. Кто подписывал, давал добро, брал ответственность? В таком состоянии этот газопровод не продержится. Что делать, должны определить специалисты», – сказал В.Яцуба.

Напомним, строительство дюкера велось в 2009-2010 годах, когда пост председателя СГГА занимал Сергей Куницын. Он заявлял, что строители проложат 1,5 километра трубы по морскому дну, углубившись в него на три метра. Еще 400 и 600 метров газопровода будут проложены по молам на входе в бухту.

Как утверждали впоследствии городские чиновники, на объекте были задействованы фирмы, связанные лично с тогдашним начальником управления капитального строительства Андреем Малышевым, находящимся сейчас под следствием в СИЗО. Из государственного бюджета только на окончание строительства было выделено 79 миллионов гривен. При этом наземная часть дюкера, которая должна была обеспечить бесперебойную подачу газа в Гагаринский район Севастополя, так и осталась незавершенной.

12 мая ОАО «Севастопольгаз» остановило подачу газа через дюкер, заявив, что эксплуатировать его небезопасно. Городские власти тогда утверждали, что газовое предприятие просто хочет получить дорогостоящий трубопровод себе на баланс.

Источник: «Новый регион»