Россия не желает лечить заключенных с гражданством Украины в колониях Крыма

Новости

Находящиеся в крымских колониях заключенные и люди, содержащиеся в СИЗО аннексированного полуострова, не имеют возможности получать медицинскую помощь, поскольку большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медицинского страхования.

Об этом в пятницу на заседании совета региональных омбудсменов в Москве сообщила «уполномоченный по правам человека в Крыму» Людмила Лубина.

«На сегодня имеют место серьезные проблемы с медициной. Большинство из тех, кто находится у нас в СИЗО и колониях, — иностранцы», — сказала Лубина.

«ФСИН не выдает им гражданство, а раз они иностранцы, они не имеют полисов медицинского страхования. А без полиса получить помощь в больницах и медико-санитарных частях они не могут. У нас практически нет лекарств», — добавила она.

По словам Лубиной, отсутствие специализированной лаборатории не позволяет диагностировать у осужденных туберкулез, передает Интерфакс.

В то же время врио начальника медуправления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Преклонский утверждает, что «ситуация далеко не так драматична».

«Сейчас идет динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы. Кроме этого, у нас вообще нет проблем с лекарственным обеспечением», — сказал Преклонский.

По его словам, в настоящее время в «крымском управлении» ФСИН создается полномасштабная медико-санитарная часть.

В свою очередь глава ФСИН Геннадий Корниенко отметил, что на момент аннексии Крыма местные пенитенциарные учреждения находились бедственном положении.

«Заключенные приходили отбывать наказание со своим бельем, котловое довольствие было вообще не налажено. Люди питались тем, что им кто-то принес», — сказал Корниенко.

«Тем бюджетом, что у нас есть, мы полностью обеспечили возможность более-менее сносного отбывания наказания заключенным», — добавил глава ведомства.