В Крыму перед судом предстанет экс-мер Керчи Осадчий

Новости

В аннексированном Крыму перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий предстанет бывший Керченский городской голова Олег Осадчий.

Screenshot148

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ «по Республике Крым» завершено расследование уголовного в отношении экс-мэра Керчи, сооббщает пресс-служба ведомства.

Осадчий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие его причастность к совершению данного преступления, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

«По данным следствия, с марта по июнь 2014 года обвиняемый незаконно изменил установленные договором аренды земли границы земельного участка, предоставив в пользование своей родственницы земельный участок площадью 58,5 кв.м., находящийся в муниципальной собственности. В результате действий Осадчего администрация города Керчь была лишена права свободного и беспрепятственного пользования и распоряжения земельным участком рыночной стоимостью более 245 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, в результате действий экс-мэра ПАО «ДТЭК Крымэнерго» было лишено ранее предоставленного права ограниченного землепользования уданнымземельным участком для проезда и обслуживания трансформаторной подстанции.

«Действия Осадчего в условиях переходного периода, в течение которого урегулировались вопросы интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему Российской Федерации, также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении нормального порядка функционирования муниципальных органов Республики Крым, подрыве их авторитета путем создания в обществе видимости бесконтрольного распоряжения земельными участками, являющимися муниципальной собственностью», — заявили в следственном управлении.

Напомним, 18 февраля 2015 года в отношении Олега Осадчего было заведено уголовное дело за нарушения при заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в центре города в районе стадиона им. 50-летия Октября. 19 февраля 2015 года он был арестован керченским городским судом на два месяца. 17 апреля 2015 года суд продлил Осадчему арест.

Олег Осадчий занимал пост городского головы с 1998 года. За это время не раз «засветился» в скандальных историях. 20 июня 2014 года он подал в отставку.