Российские фирмы не хотят перевооружать подстанцию «Керченская» за полмиллиарда

Иллюстрационное фото

В оккупированном Россией Крыму на участие в тендере на выполнение технического перевооружения подстанции 110 кВ Керченской фотоветроэлектроэнергетической станции за 585 миллионов рублей была подана только одна заявка. Закупка признана несостоявшейся. Нежелание компаний участвовать в конкурсе  связано с боязнью попасть под действие западных санкций, введенных  за аннексию Крыма.

Информация о несостоявшемся тендере размещена на российском официальном портале государственных закупок, передает Центр журналистских расследований.

Согласно тендерной документации, так называемое «Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» готово заплатить за техническое перевооружение подстанции «Керченская» 585 миллионов 678 тысяч рублей. Под перевооружением подразумевается замени устаревшего оборудования на новое. А также: замена системы средств связи, выполнение освещения территории подстанции, рабочего и аварийного освещения зданий, заземления, молниезащиты и защиты от перенапряжений, маслостоков, систем водоснабжения, водоотведения, систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, тепловых сетей.

Работы должны быть выполнены до 10 декабря 2017 года.

Однако тендер «Крымэнерго» объявляет уже во второй раз. Первое объявление было размещено на портале госзакупок в сентябре этого года. Итоги должны были быть подведены 27 октября. Но по неизвестным причинам закупка сорвалась, и 7 ноября было размещено новое объявление. 23 ноября состоялось раскрытие предложений. Заявка была подана только одна – от челябинского общества с ограниченной ответственностью «Электрострой».

Компания предложила выполнить техническое перевооружение подстанции «Керченская» за 549,9 миллиона рублей.

Комиссия, ссылаясь на Положение о госзакупках, признала закупку несостоявшейся.

Напомним, компаниям за работу в оккупированном Крыму грозят санкции. В санкционные списки США и Евросоюза уже внесены в частности «Гипростроймост», «Мостотрест», «Совмортранс», «Главгосэкспертиза России», «Коксохимтранс», «Совфрахт» и ряд других.

Как сообщалось, 26 октября президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.