«Крым-Фармация» заказывает лекарства на 12 миллиардов

В последний месяц года так называемое «Государственное унитарное предприятие «Крым-Фармация» объявило тендеры на закупку лекарственных препаратов на огромную сумму  — в 12,3 миллиарда рублей. Победитель, которого выберут всего за 10 дней, получит подряд на пять лет. 

Четыре объявления о закупке были размещены на официальном портале государственных закупок РФ 30 ноября и 2 декабря, передает Центр журналистских расследований.

Согласно документации, заявки на участие должны быть поданы до 8 декабря, рассмотрение предложений запланировано на 12 декабря.

По договору, препараты должны быть поставлены в срок до 5 дней с момента получения поставщиком от покупателя заявки. Договор подписывается на 5 лет и действует до окончания срока или до полного исполнения обязательств сторонами. 

Напомним, «ГУП «Крым-Фармация» было создано в сентябре 2014 года и занимается розничной торговлей лекарственными средствами в аптеках. 100% уставного капитала структуры принадлежат «министерству» здравоохранения Крыма. На сегодня это крупнейшая аптечная сеть на полуострове, деятельность которой сопровождается коррупционными скандалами.

За 2014-2015 годы в «Крым-Фармации» трижды сменилось руководство. В январе 2016 года сотрудники «Крым-Фармации» и «Медтехники» попались на взятке в 10 млн. рублей.