Верховный суд РФ в конце года рассмотрит апелляцию на приговор четырем крымским мусульманам

Фото: RFE/RL

Верховный суд России 27 декабря рассмотрит апелляцию на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону четырем крымским мусульманам, которых обвинили в причастности в организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ.

Об этом сообщил на своей странице адвокат обвиняемых Эмиль Кубердинов, передает Центр журналистских расследований.

«27 декабря 2016 года, в г. Москва в 10 часов 00 минут в Верховном суде России, в апелляционной инстанции состоится рассмотрение приговора, вынесенного военным судом, четырем представителям коренного народа Крыма, крымским татарам-мусульманам по обвинению в терроризме – Зейтуллаев Руслан, Ваитов Рустем, Примов Юрий (Нури), Сайфуллаев Ферат», — написал Курбединов.

Как сообщалось, 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ РФ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации в оккупированном Крыму и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники российского ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

В конце апреля 2016 года оккупационный «прокурор» Севастополя Игорь Шевченко утвердил обвинительное заключение по делу против якобы организатора и членов ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Уголовное дело было направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону для рассмотрения по существу.

1 июня в Ростове-на-Дону в начался суд по рассмотрению уголовного дела в отношении четырех крымских мусульман.

7 сентября суд приговорил Руслана Зейтуллаев, которого российские силовики называют организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.