В Крыму «суд» вероятно признает журналиста Семену виновным – адвокат

Николай Семена Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму «суд» вероятнее всего признает виновным крымского журналиста Николая Семену, которого ФСБ обвиняет в посягательстве на территориальную целостность России. Однако защита надеется, что ему вынесут наказание, не связанное с лишением свободы.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил адвокат журналиста Андрей Сабинин, передает Центр журналистских расследований.

«Не для того эти дела возбуждаются и расследуются, чтобы потом по ним можно было оправдать, опираясь на свободу слова. Скорее всего это обвинительный приговор. И Николай Михайлович это прекрасно понимает», – сказал Сабинин.

Он напомнил, что статья Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется журналист, предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

«С точки зрения гуманного подхода мы, конечно, рассчитываем на то, что это не будет связано с лишением свободы», – отметил адвокат.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля Николай Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Федеральная служба финансового мониторинга России (Росфинмониторинг) внесла Семену в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который всего включено 22 крымчанина. Банковский счет журналиста был заблокирован.

7 декабря следователь ФСБ вручил Николаю Семене постановление о привлечении в качестве обвиняемого в окончательной редакции. При этом адвокаты журналиста заявили ряд ходатайств.

По мнению защиты, уголовное дело Семены может быть отправлено в «суд» оккупированного Крыма уже к концу года. Его рассмотрение может быть назначено к концу января 2017 года.