СБУ разоблачила в отделе вооружений ВСУ предателя, работавшего на российскую разведку

Фото: apostrophe.com

Служба безопасности Украины разоблачила начальника одного из отделов вооружения Вооруженных сил Украины, который за деньги работал на российскую военную разведку и рассчитывал после отставки жить в оккупированном Крыму.

Как передает Центр журналистских расследований, об сообщил в интервью агентству «Укринформ» глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

«Мне доложили о разоблачении изменника — начальника одного из отделов вооружения Вооруженных сил Украины. Наша военная контрразведка установила, что капитан 1 ранга был завербован Главным разведывательным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ в 2015 году. Он успел передать российским кураторам почти шестьдесят документов. Спецслужбы РФ заплатили ему значительную сумму в долларах и обещали «райскую жизнь» в Крыму после выхода в отставку. Однако, ему не посчастливилось», — сказал Грицак.

Он добавил, что детали по этому делу СБУ обнародует в ближайшее время.

Грицак указал, что российские спецслужбы постоянно пытаются завербовать украинских военных.

Он напомнил, что в конце ноября СБУ доложила об итогах более чем двухгодичной операции военной контрразведки СБУ, в рамках которой были сорваны планы ФСБ и ГРУ Генштаба Минобороны России по созданию агентурной сети среди офицеров Военно-Морских Сил Украины. При этом российские спецслужбы использовали весь грязный арсенал давления на военных, угрожали семьям и самим офицерам физической расправой.

Глава спецслужбы отметил, что большинство офицеров-моряков выдержали прессинг и не согласились на «сотрудничество». А с теми, кто согласился на измену, профессионально сработала военная контрразведка СБУ, которая минимизировала негативные последствия и не позволила спецслужбам РФ получать важную информацию.