Путин решил не высылать американских дипломатов в ответ на санкции США

Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама Фото: AFP

Российский президент Владимир Путин решил не высылать из России американских дипломатов, как это предложил сделать глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на введенные американским президентом Бараком Обамой новые санкции и выдворение российских дипломатов из Соединенных Штатов.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении Путина, которое опубликовано в пятницу на официальном сайте Кремля.

Президент России назвал провокационными «новые недружественные шаги уходящей администрации США», которые, по его мнению, направлены «на дальнейший подрыв российско-американских отношений». Он добавил, что у российской стороны «есть все основания для адекватного ответа».

«Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа», — отметил глава Кремля.

Он также указал, что Россия не будет создавать проблем для американских дипломатов.

«Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники», — заявил Путин и даже пригласил всех детей дипломатов США, аккредитованных в России, на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль.

Как сообщалось, 29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении дополнительных ограничительных мер против России за организацию кибератак в ходе выборов в Соединенных Штатах. Кроме того, американский Госдепартамент заявил о высылке из страны 35 российских дипломатов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил российскому президенту Владимиру Путину выслать из РФ 35 американских дипломатов в качестве ответной меры на введение санкции Вашингтона и высылку из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов.