ГУР: На Донбассе военным РФ запретили выходить в форме на улицы – боятся самосуда

Фото: AP

На Донбассе командование дислоцирующихся на оккупированном Донбассе 1-го и 2-го армейского корпусов Вооруженных сил РФ запретило российским военным выходит в форме за пределы своих частей из-за опасения совершения над ними самосуда местными жителями.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр Главного управления разведки Минобороны Украины.

«Среди местного населения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей растет возмущение поведением в общественных местах российских военнослужащих, их беспричинной агрессией и применением оружия, что приводит к гибели и травмированию гражданских лиц. В связи с этим, командованием 1 (Донецк) и 2 (Луганс) АК ВС РФ запрещено в дни Новогодних и Рождественских праздников выход за пределы военных частей российским военнослужащим в военной форме одежды во избежание случаев самосуда над ними со стороны гражданского населения», — отметили в ГУР.

Военная разведка также сообщает, что в Луганске сотрудники ФСБ РФ совместно с работниками так называемого «МВД ЛНР» провели оперативные мероприятия по задержанию лиц, которые выражали недовольство деятельностью российских оккупационных войск и развешивал на городских зданиях листовки с призывами к борьбе с агрессором.