Порошенко одобрил допуск сил НАТО для учений в Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях.

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает Центр журналистских расследований.

Порошенко подписал указ, которым утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных сил Украины на территории нашего государства и их участие в многонациональных учениях за пределами Украины на 2017 год.

Согласно плану, в январе-декабре 2017 года на территорию Украины для участия в учениях будет допущено до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов Соединенных Штатов Америки, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы «Партнерство ради мира» на срок до 365 дней.

До 2500 военнослужащих США, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до 10 кораблей, до 5 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники будут допускаться на срок до 25 суток в июле – сентябре 2017 года в рамках украинско-американского учения «Си Бриз – 2017».

Кроме того, для участия в украинско-американском учении «Репид Трайдент – 2017» будут допущены до 2000 военнослужащих США, других государств – членов НАТО и государств – участниц программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов на срок до 25 суток в июне – ноябре.

Как сообщалось, в декабре 2016 года в Одессе прошла начальная конференция по планированию украинско-американского учения «Си Бриз-2017«. Учение «Си Бриз-2017» будет сочетать теоретический и практический курсы процесса планирования и проведения операции по стандартам НАТО, курс лидерства, курс по оказанию медицинской помощи в боевых условиях и тому подобное. В учениях Sea Breeze–2016, которые проходили в июле, приняли участие представители США, Турции, Румынии и Украины.