В Крыму «суд» по делу журналиста Семены допросил двух свидетелей

Николай Семена Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму «Железнодорожный районный суд» Симферополя 10 мая продолжилось заседание по уголовному делу крымского журналиста Николая Семены.

Сторона обвинения допросила оставшихся свидетелей, заявленных прокурором, и «суд» приступил к изучению материалов дела, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

В частности, была допрошена свидетель Мария Костюк, специалист фонда медицинского страхования. Сотрудники ФСБ привлекли ее в качестве понятого при осмотре страниц сайта издания Крым.Реалии, где был опубликован материал Семены, за который российские власти преследуют журналиста.

«Меня привлекали в качестве понятого для фиксации оперативно-розыскных мероприятий. Больше я ничего не помню, это было давно», – пояснила Костюк. Отвечая на вопросы, она рассказала, что летом 2015 года на улице к ней подошел сотрудник ФСБ и предложил быть понятым по делу Семены. Подробностями дела она не интересовалась, но протокол осмотра страниц Крым.Реалии подписала.

Позже ее допрашивал следователь, который вел дело журналиста. Костюк в суде заявила, что она прочитала протокол допроса, но не использовала технических терминов, которые есть в тексте. На вопрос адвоката Семены Александра Попкова о том, действительно ли она говорила зафиксированное в протоколе допроса, Костюк отметила, что не помнит. «Это одно дело, в рамках которого был составлен протокол. Я лишь подтвердила своей подписью факт присутствия на ОРМ (оперативно-розыскных мероприятиях – ред.), я не должна была называть все эти названия», – пояснила свидетель свою подпись под протоколом, часть которого была написана не с ее слов.

Еще одним свидетелем выступил Сергей Мешковой, назвавший себя журналистом.

«Я был вызван на опрос в ФСБ, где меня попросили охарактеризовать Семену и его творчество. Мне позвонили из ФСБ, спросили, знаю ли я Семену. Я ответил, что да. «Можете прийти?» Пришел. Мне сказали: «Появился ряд публикаций на Крым.Реалии, считаете ли вы причастным к ним Семену?» Я тогда читал Крым.Реалии, много сотрудничал с Семеной, мог предположить, что тексты принадлежат ему», – рассказал он.

Ранее на допросе Мешковой охарактеризовал статьи Семены, как «тенденциозные». Он также заявил, что в материалах журналиста содержался прямой призыв к блокаде полуострова, которая «могла бы нанести колоссальный вред миллионам жителей Крыма».

После завершения допроса обвинение начало зачитывать материалы дела.

19 апреля 2016 года в Симферополе ФСБ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля 2016 года Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Росфинмониторинг внес журналиста в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который включено более 20 крымчан.

20 января 2017 года следователь ФСБ вручил журналисту и его адвокату обвинительное заключение.

14 февраля так называемая «прокуратура Республики Крым» передала в «Железнодорожный райсуд» Симферополя уголовное дело в отношении Семены.