Кабмин утвердил мероприятия ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

Фото: EPA

Кабмин Украины утвердил план мероприятий ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, который предусматривает проведение 18 мая траурного митинга на Майдане Независимости в Киеве.

Соответствующий документ был утвержден на заседании правительства 11 мая, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Планом, в частности, предусмотрено проведение 18 мая 2017 в Киеве на Майдане Независимости митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, а также вечера-реквиема в Национальной опере Украины им. Тараса Шевченко с участием руководства государства, общественных и политических лидеров, глав дипломатических миссий иностранных государств в Украине, представительств международных организаций, культурных, научных деятелей, руководителей религиозных организаций.

В государственных СМИ планируется освещение мероприятий по тематике, связанной с геноцидом крымских татар и лиц других национальностей, показ документальных и художественных фильмов на государственных телеканалах.

Кроме того, мероприятия, посвященные трагическим событиям, связанным с геноцидом крымскотатарского народа, пройдут в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях Украины.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины организуют и проведут показы фильмов, связанных с почтением памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и другие информационно-разъяснительные мероприятия.

Напомним, глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал крымских татар, проживающих в оккупированном Крыму, 18 мая выйти на молитву о жертвах геноцида крымскотатарского народа.