Чубаров призвал 18 мая помолиться о жертвах геноцида крымскотатарского народа

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: qha.com.ua

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал крымских татар, проживающих в оккупированном Крыму 18 мая выйти на молитву о жертвах геноцида крымскотатарского народа.

Об этом он написал на своей странице в Facebook в понедельник, передает Центр журналистских расследований.

«Российские оккупанты вновь запрещают в Крыму проведение 18 мая 2017 года массовых мемориальных мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа», — написал он, добавив, что Меджлис призывает крымскотатарский народ взять участие 18 мая во Крыму в нескольких формах мемориальных мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

По словам Чубарова, в 12:00 18 мая в оккупированном Крыму предлагается проявить уважение к памяти жертв геноцида крымскотатарского народа с помощью молитвы — ДУА.

«Для совершения ДУА все члены семьи, проживающей в частном (индивидуальном) доме, выходят к воротам (калиткам), располагаются с уличной стороны и совместно произносят ДУА (молитву). Для совершения ДУА все члены семьи (семей), проживающей(их) в многоэтажном доме, собираются во дворе многоэтажного дома и совместно произносят ДУА (молитву)», — написал он.

«После совершения ДУА соотечественники направляются к установленным по их месту проживания памятникам или Хатыра – таш (памятные камни), где произносят молитвы. Там же возлагаются цветы», — добавил Чубаров.

Он призвал, крымских татар, проживающих в городе Симферополе, прийти к памятному камню, установленному в сквере возле железнодорожного вокзала.