В Крыму «суд» продлил еще на три месяца арест украинского активиста Балуха

Владимир Балух на «суде» Фото: voicecrimea.com.ua

В оккупированном Крыму «Раздольненский районный суд» продлил еще на 3 месяца срок содержания под стражей украинского активиста Владимира Балуха до 4 сентября 2017 года.

Соответствующее решение 23 мая вынесла «судья» Мария Бедрицкая, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Крымской правозащитной группы (КПГ).

«Защита активиста обратила внимание «суда» на процессуальное нарушение — «суд» сам выступил с ходатайством о продлении меры пресечения. От прокурора таких требований не поступало. В тоже время, по словам адвокатов, обвинение не представило никаких доказательств, указывающих на необходимость содержать Владимира Балуха под стражей», — говорится в сообщении.

Адвокаты также указали, что инкриминируемое активисту преступление относится к категории средней тяжести, при которых содержание в неволе более полугода допустимо лишь в исключительных обстоятельствах.

Сам Балух на «суде» пожаловался на боли в голове и груди, а также напомнил, что пока он содержится в СИЗО, некому осуществлять уход за престарелой матерью.

Эксперты КПГ отмечают, что избранная в отношении Балуха мера пресечения непропорциональна общественной опасности преступления, в совершении которого его обвиняют. При этом, состояние его здоровья, в целом, ухудшается, обостряются хронические болезни.

«Грубые нарушения фундаментальных прав человека и процессуальных норм де-факто действующего в Крыму российского законодательства, а также необоснованные решения о продлении срока содержания под стражей говорят о фабрикации уголовного дела против Владимира Балуха по политическим мотивам», — заявили правозащитники.

Как сообщает агентство «Голос Крыма», на судебном заседании присутствовал архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского Патриархата Климент, который имел возможность пообщаться с Балухом, чтобы его морально поддержать. В ходе заседания адвокат активиста предложил «суду» изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, или отдать его на поруки, где поручителем выступил владыка Климент. Однако все ходатайства защиты были отклонены.

Как сообщалось, 8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

12 декабря «Раздольненский райсуд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток. 14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил Балуху обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

27  декабря 2016 года и 3 февраля 2017 года «Раздольненский райсуд» продлевал арест Балуха.

2 марта 2017 года «суд» продлил арест Балуха до 4 июня.

16 марта в «Раздольненском районом суде» началось рассмотрение по существу дела против Владимира Балуха, которого обвиняют в якобы хранении боеприпасов.