Задержанный на Донбассе россиянин признал себя действующим контрактником Вооруженных сил РФ

Screenshot_144-730x380

Задержанный в зоне проведения антитеррористической операции гражданин России Виктор Агеев подтвердил, что является действующим военнослужащим-контрактником Вооруженных сил РФ. На Донбасс его отправили вскоре после подписания контракта.

«Я военнослужащий. Часть 65246», – сообщил Агеев в интервью ТСН, опубликованном в воскресенье, 9 июля, передает Центр журналистских расследований.

Часть, в которой несет службу россиянин, расположена в Новочеркасске Ростовской области и является местом дислокации полка связи и учебного центра Воздушно-космических сил РФ.

По словам Агеева, о приехал в Ростовскую область в марте 2017 года, подписал контракт и через четыре дня был отправлен на Луганщину.

Виктор Агеев

«Я не углублялся. Отправили и отправили. Деньги платят. Служба есть служба», – пояснил россиянин. В то же время, он заявил, что кроме денег в Украину его привело желание «помочь братскому народу».

На оккупированной территории Агееву платили 15 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в части за ним сохранялась зарплата – 23 тысячи. Таким образом, ежемесячный заработок оккупанта составлял 38 тысяч рублей – около 16 тысяч гривень.

Агеев также утверждает, что вместе с ним на территорию Украины был переправлен только один россиянин – ликвидированный во время боя с бойцами 93-й бригады командир группы Александр «Алекс» Щерба.

24 июня украинские военные в зоне проведения АТО обезвредили диверсионно-разведывательную группу оккупантов. Четырех диверсантов задержали, еще двое были уничтожены. Среди задержанных оказались также граждане РФ.

Поздее стало известно, что в плен к украинским военным в Луганской области попал российский военнослужащий Виктор Агеев, который служил по контракту.