Суд назначил нардепу Розенблату залог в 7 млн гривен

Коррупция

Соломенский районный суд Киева во вторник, 18 июля, назначил народному депутату Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в сумме 7 млн. грн и запретил ему без разрешения следователя покидать Киев или Житомир.

Соответствующее решение вынесла судья Светлана Кушнир, которая частично удовлетворила ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

При этом суд уменьшил сумму залога с запрашиваемых САП 10 млн. грн. до 7 млн грн. Эти средства или сам Розенблат, или иное лицо должны внести в течение 5 дней.

Кроме того, суд удовлетворил другие условия, о которых просили прокуроры, в частности обязал Розенблатта носить электронное устройство контроля, не отлучаться из Киева и Житомира без разрешения следствия, сдать на хранение заграничный паспорт и другие документы, которые дают право въезда/выезда из Украины.

Мера пресечения действует до 12 сентября. Решение суда обжалованию не подлежит.

Как сказал журналистам прокурор САП Владимир Кривенко, прокуроры довольны решением, даже несмотря на то, что размер залога был уменьшен. По его словам, самое главное, что следователи и прокуроры смогут контролировать перемещение нардепа.

Сам Розенблат заявил журналистам, что выполнит все пункты постановления суда, но указал, что лично он таких средств на залог не имеет.

Правоохранители обвиняют Розенблата в том, что он и депутат из фракции «Народный фронт» Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

19 июня НАБУ и САП задержали 3 помощников народных депутатов, охранника и двух представителей общественной организации по подозрению в получении 300 тыс. долл. взятки для передачи Розенблату и Полякову.

11 июля Верховная Рада проголосовала за привлечение к уголовной ответственности Борислава Розенблата, но не разрешила его арест.