В Крыму «суд» оштрафовал активиста Ярикула Давлатова на 10 тысяч рублей

Крым

В оккупированном Крыму «Железнодорожный райсуд» Симферополя наказал админштрафом в сумме 10 тыс. руб. 64-летнего Ярикула Давлатова, который в понедельник, 14 августа, провел одиночный пикет в поддержку ранее арестованного «судом» 76-летнего Сервера Караметова.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Эдем Семедляев, передает Центр журналистских расследований.

«Давлатова Ярикул агъа признали виновным и назначили штраф в размере 10000 рублей», — написал Семедляев.

Как сообщил в Facebook еще один адвокат Эмиль Курбединов, Давлатова обвинили в том, что он проводил пикет на территории непосредственно прилегающей к зданию «Верховного суда Крыма».

По его словам, защита заявила ходатайство об истребовании соответствующей информации от кадастровой палаты о земле относящейся к «Верховному суду», но оно было отклонено.

Кроме того, адвокаты просили отложить судебное заседание в связи с окончанием рабочего времени, а также плохим самочувствием Давлатова, который является инвалидом, а с момента доставления его в полицию прошло почти 10 часов. Однако «суд» продолжил заседание и вынес решение поздно вечером в понедельник.

После судебного заседания Курбединов заявил, что защита будет обжаловать решение «суда», вплоть до международных судов.

Как сообщалось, 14 августа в Крыму в Симферополе прошли одиночные пикеты в поддержку 76-летнего активиста Сервера Караметова, которого «суд» наказал 10-дневным админарестом и штрафом за то, что он вышел с одиночным пикетом в поддержку замглавы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. Всех пикетчиков задержали российские силовики.

Пикеты проходили у зданий «Госсовета Крыма», «крымского правительства», «Верховного суда Крыма», «горадминистрации Симферополя» и «МВД Крыма». Пожилые люди, которые их проводили, держали такой же плакат, с которым 8 августа вышел на пикет Сервер Караметов с надписью: «Путин, наши дети не террористы».

Полиция отпустила большую часть активистов которые вышли с одиночными пикетами в поддержку Сервера Караметова. «Железнодорожный райсуд» Симферополя рассмотрел административное дело одного из пикетчиков Ярикула Давлатова, который проводил акцию возле так нызываемого «Верховного суда Крыма».

МИД Украины выразило категорический протест и возмущение в связи с очередной волной политических репрессий и нарушений прав человека со стороны России в отношении граждан Украины в оккупированном Крыму.