В тюрьме РФ осужденный в Крыму украинец объявил голодовку и требует перевода в Украину

Крым

В России осужденный «судом» в оккупированном Крыму гражданин Украины Иван Федирко, который находится в исправительной колонии Республики Адыгея, 14 августа объявил голодовку с требованием перевести его для отбывания наказания в Украину.

Об этом сообщает Центр информации о правах человека со ссылкой на эксперта Регионального центра по правам человека, адвоката Романа Мартыновского, передает Центр журналистских расследований.

Таким образом заключенный протестует против невыполнения Россией резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 12 октября 2016 года о передаче на подконтрольную Украине территорию граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания.

По информации правозащитников, Иван Федирко отбывает наказание согласно приговору «Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым» в исправительной колонии №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Адыгея с августа 2015 года.

«Узник сообщает о систематическом нарушении его прав во время пребывания в колонии. В течение двух лет Федирко неоднократно просил администрацию колонии оказать медицинскую помощь. Однако ему каждый раз отказывали. Кроме того, осужденный сообщает об отсутствии нормального материального обеспечения в месте отбывания наказания», — рассказали в Центре.

Так, на его просьбу выдать новую рубашку, поскольку последняя была выдана два года назад, администрация колонии отреагировала переводом Федирко в штрафной изолятор и применением к нему «суровых условий содержания».

«На момент перевода в штрафной изолятор осужденный жаловался на ухудшение состояния здоровья, в частности на повышенную температуру (38-39 С). Во время пребывания в изоляторе, Федирко ежедневно обращался к администрации колонии с просьбой о медицинской помощи, однако не получил ее. В связи с этим, осужденный уже объявлял голодовку с 19.06.2017 по 29.06.2017 года», — сообщили правозащитники.

Сейчас Федирко сообщает, что планирует продолжать голодовку до момента его экстрадиции на родину или же пока ему не будет предоставлен письменный документ с указанием даты перевода для отбывания наказания на территории Украины.