На админгранице с Крымом ФСБ удерживает главу ревизионной комиссии Курултая Озенбаша

Крым

На административной границе с оккупированным Крымом 30 августа сотрудники ФСБ без объяснения причин остановили и удерживают в пункте пропуска главу ревизионной комиссии Курултая, члена исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар Али Озенбаша.

Об этом сообщил сам Озенбаш изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

Он рассказал, что был задержан в пункте пропуска на административной границе, когда выезжал с территории полуострова на материковую часть Украины.

По словам главы ревизионной комиссии Курултая, сотрудники ФСБ удерживают его без объяснения причин. При этом никаких обвинений Озенбашу не предъявлялось.

Напомним, в сентябре 2014 года Али Озенбаш уже задерживался российскими силовиками на админгранице с Крымом, тогда к нему применили физическую силу.

В начале апреля 2016 года представители российского ФСБ в Крыму пытались осуществить обыск в доме отца Али Озенбаша в Симферополе.

30 мая 2016 года на админгранице с оккупированным Крымом российские силовики вновь задержали и обыскали главу ревизионной комиссии Курултая, когда он возвращался на полуостров из материковой Украины.