В Крыму против «диверсанта» Захтея возбудили еще одно дело — журналист

Новости
Андрей Захтей Фото: РИА Новости

В оккупированном Крыму против одного из фигурантов так называемого «дела диверсантов» Андрея Захтея, заключившего сделку со следствием, возбудили еще одно уголовное дело по обвинению в незаконном приобретении паспорта РФ.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Против фигуранта дела «крымских диверсантов» Андрея Захтея возбудили еще одно уголовное дело по 324 статье УК РФ по обвинению в незаконном приобретении паспорта РФ», — написал Наумлюк.

Он отметил, что дело против Захтея возбуждено 18 августа 2017 года «отделом МВД по Черноморскому району».

«Таким образом, его паспорт признан недействительным, российского гражданства он лишен. Захтей остается гражданином Украины», — добавил Наумлюк.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа 2016 года стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

В начале марта 2017 года адвокат Александр Попков сообщил, что Захтей направил в «управление ФМС России по Крыму» заявление с отказом от российского гражданства, которое он получил в 2014 году после аннексии Крыма Россией. У Захтея также есть гражданство Украины.

11 июля стало известно, что Андрей Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ от адвокатов по соглашению Александра Попкова, Алексея Ладина и Ильнура Шарапова.