Прокуратура АРК даст правовую оценку блокированию храма УПЦ КП в Симферополе

Новости
Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК проводит проверку по факту блокирования 31 августа российскими силовиками храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе и даст правую оценку действиям всех причастных лиц к грубому нарушению прав людей на свободу вероисповедания в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

Как указывается, прокуратура АРК уже осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по фактам незаконного присвоения помещений УПЦ КП на территории полуострова и препятствования совершению религиозных обрядов ее прихожанами.

Действия оккупационных властей 31 августа по отношению к храму УПЦ КП в Симферополе «ни в коем случае не останутся без соответствующего реагирования прокуратуры Автономной Республики Крым», отметили в ведомстве.

«Указанные факты проверяются, будет предоставлена надлежащая правовая оценка действиям всех лиц, причастных к преследованию Украинской православной церкви Киевского патриархата и грубого нарушения прав людей на свободу вероисповедания в Крыму», — заявили в прокуратуре АРК.

Ранее в прокуратуру автономии также обратился директор украинского государственного предприятия «Национальное газетно-журнальное издательство» Андрей Щекун с требованием открыть уголовное производство из-за блокирования российским силовиками храма УПЦ КП в Симферополе.

Как сообщалось, утром 31 августа в Крыму в Симферополе российские силовики заблокировали Кафедральный собор святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенный в центре города. Храм был оцеплен бойцами спецназа.

Российские судебные приставы, не предоставив никаких документов архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту, взломали двери и вынесли церковное имущество из часовни Кафедрального собора. При этом они не составляли опись вещей, и не предлагали архиепископу подписать какой-либо акт об изъятии церковного имущества.