В Крыму российские истребители отправили отрабатывать перехват условного противника

Новости

Истребители российской смешанной авиационной дивизии 4 армии ВВС и ПВО, дислоцируемой в оккупированном Крыму, в ходе летно-тактического учения (ЛТУ) совершили перелеты на незнакомые аэродромы в Ростовской области и Краснодарском крае России. Во время перелетов истребители отрабатывали перехват воздушных целей.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев, передает Центр журналистских расследований.

«В ходе ЛТУ летчики на новейших истребителях Су-30СМ и СУ-27СМ3 отработали взлет в составе пары, прикрытия войск с воздуха и полет на перехват воздушной цели. В качестве условного противника были использованы световые авиационные бомбы САБ-250, горящие в воздухе до 4,5 минут», – сказал Астафьев.

По его словам, ведущий и ведомый истребители выполнили обнаружение и захват условного нарушителя прицельными комплексами самолетов, после чего произвели пуски ракет «воздух-воздух» Р-73 и Р-27 малой и средней дальности по имитационным целям на полигоне «Ашулук» в Астраханской области России.

«В ходе ЛТУ летчики выполняли задачи на дальности более 1 тысячи километров от аэродрома взлета», – отметил представитель ЮВО.

Он добавил, что учения проводились как днем, так и ночью, в условиях минимальной видимости, а также в условиях сложного радиотехнического управления экипажами с земли.

Всего к учениям привлекли около 20 истребителей СУ-27СМ3 и СУ-30, а также более 500 российских летчиков, бортовых специалистов и специалистов наземной службы обеспечения полетов.

Накануне, 5 сентября, начались учения российских артиллеристов и ракетчиков на полигонах Крыма и регионов, входящих в Южный военный округ (ЮВО) России.