Олег Сенцов сообщил, что его этапируют на Ямал

Новости
Олег Сенцов Фото: RFE/RL

Украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов, незаконно осужденный в России по сфабрикованному обвинению в якобы подготовке «теракта» в оккупированном Крыму, сообщил, что его этапируют из Якутии в Ямало-Ненецкий автономный округ РФ.

Об этом политзаключенный Сенцов рассказал в письме правозащитнице Зое Световой, текст которого опубликован на сайте «Открытой России», сообщает Центр журналистких расследований.

Светова рассказала, что получила письмо 29 сентября, оно датировано 17 сентября и было отправлено 21 сентября из СИЗО-1 Тюмени.

Сенцов сообщил, что его этапируют в самую северную колонию строгого режима России, которая расположена в поселке Харп на Ямале и известна своими суровыми условиями содержания.

«У меня все нормально. Еду. Вывезли резко из Якутии и везут в Ямало-Ненецкий автономный округ. А там только одно место для отбывания наказания — это легендарные Харпы… Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав иркутский и омский централы, имею себе некоторое представление о том, как бывает плохо и не только по рассказам», — написал Сенцов.

По его словам, у него нет депрессии или спада духа. «Я этим не страдаю, даже не сомневайтесь», — отметил он.

Также Сенцов рассказал, что Якутский оперотдел в колонии, куда его вначале отправили отбывать наказание, за год выдал ему на руки лишь две из многих присланных ему открыток.

«Перед этапированием вернули коробку со старыми письмами, которые хранились 1,5 года у тюремщиков, и под сотню новых, которые они собирали в течение года и только теперь решили отдать… Еще отдали с десяток книг, которые мне прислали, но только не выдавали», — сообщил крымчанин.

Он также написал, что глава МИД Украины Павел Климкин пытался до него дозвониться на день рождения в июле.

«Приезжали «Пусси Райот» с Алехиной в Якутск меня поддержать. Это очень здорово! Но вместо звонка мне дали очередное ШИЗО (четвертое или пятое даже), а потом вообще вывезли в более жесткое место — Харп. Приказ об этом ФСИН России подписал в конце июля. Это вовсе не значит, что не надо ничего делать. Вы там, на свободе, можете делать все, что считаете нужным в поддержку меня или других политзеков, просто знайте, что у местных правоприменителей своя логика в голове, и реагируют они зачастую вот так. В конце концов на Северный полюс же они меня не вывезут сидеть?», — добавил Сенцов.

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сенцов отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ).

9 сентября Совет правозащитников Иркутской области со ссылкой на членов Общественной наблюдательной комиссии сообщил, что Олега Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска. 12 сентября украинского режисера этапировали из СИЗО Иркутска в Челябинск.

28 сентября адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что Сенцова этапируют и его местонахождение неизвестно.