В Крыму арестованный правозащитник Эмир-Усеин Куку нуждается в медицинской помощи — жена

Новости
Правозащитник Эмир-Усеин Куку

В оккупированном Крыму правозащитник, фигурант ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку, который находится под арестом в СИЗО Симферополя, нуждается в срочной медицинской помощи.

Об это сообщила жена политзаключенного Мерьем Куку изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, Эмир-Усеину Куку нужна помощь врача-стоматолога, однако в Симферопольском СИЗО такого специалиста нет.

«В целом он чувствует себя нормально. Но появились большие проблемы с зубами. У него был очень огромный флюс, долго сидел на обезболивающих, ждал стоматолога, постоянно писал жалобы. Но стоматолога не было. На 1800 человек, которых содержат в СИЗО, нет ни одного стоматолога, чтобы просто вырвать зуб, чтобы не было флюса. Другим заключенным также не оказывают помощь. Медпомощи нет вообще», – сказала Мерьем Куку.

Кроме того, по ее словам, у Эмир-Усеина Куку нет возможности полноценно совершать намаз, поскольку у него нет даже отдельного места для сна. Чтобы занять тюремные нары, ему приходится меняться с сокамерником.

«Там очень маленькая камера, 11 человек на 8 мест. Он спит после утреннего намаза в 5 часов, меняется с каким-то дедушкой», – отметила Мерьем Куку.

Она также рассказала, что на прошлой неделе супругам впервые почти за два года позволили свидание в СИЗО. Мерьем удалось поговорить с мужем через стекло и решетку. По ее словам, Эмир-Усеин Куку, сохраняет спокойствие и пытается поддерживать морально других.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Крымский адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими силовиками – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».