Прокуратура АРК расследует все факты, указанные в проекте резолюции ГА ООН по Крыму — Мамедов

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК открыла производства и расследует уголовные производства по всем фактам, указанным в проекте обновленной резолюции по Крыму, которая 14 ноября была утверждена Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН. Собранные в рамках расследований доказательства впоследствии будут переданы в международные судебные инстанции.

Об этом в среду , 15 ноября, заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

«Нарушения прав человека, принудительное переселение, незаконное отчуждение частной собственности, незаконное установление РФ своих законов на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, объявления Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрет его деятельности, ограничение права на образование на украинском и крымскотатарском языках, запрет деятельности отдельных культурных и религиозных учреждений, правозащитных организаций и средств массовой информации, незаконные задержания и вынесения приговоров — по всем этим фактам прокуратурой автономии начаты уголовные производства. Несмотря на невозможность проведения следственных действий непосредственно на территории полуострова, правоохранительными органами Крыма активно проводится расследование, собираются доказательства, в том числе, и для дальнейшей передачи их для рассмотрения в международных судебных инстанциях», — сказал Гюндуз Мамедов.

Он также отметил, что первое информационное сообщение о незаконном присвоении имущества на временно оккупированной РФ территории Крыма, которое прокуратура готовила совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями, готово для направления в Международный уголовный суд.

«Одобрение комитетом Генеральной Ассамблеи ООН проекта резолюции в очередной раз доказывает миру факт оккупации полуострова Российской Федерацией и является уверенным шагом к деоккупации. А также, надеюсь, что в декабре текущего года, уже на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи, мы получим положительное решение и как результат — принуждение выполнения резолюции Российской Федерацией», — добавил прокурор АРК.

Как сообщалось, 14 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН поддержал резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь (Украина)» (A/C.3/72/L.42), инициированную украинской делегацией.

Резолюция, в частности, призывает Россию полностью и незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года о временных мерах в деле, касающемся применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против Российской Федерации).

Также РФ должна принять все необходимые меры, чтобы незамедлительно положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также уважать законы, действующие в Украине, и отменить законы, введенные в Крыму Российской Федерацией и позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права.