Мощность украинского телевещания на Крым увеличили в три раза

Новости

Мощность цифрового телевизионного вещания с чонгарской вышки в Херсонской области на временно оккупированную территорию Крыма увеличилась.

Об этом сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает Центр журналистских расследований.

«Оператор телекоммуникаций в Чонгаре Херсонской области – компания «Телесети Украины» – планово перевел цифровое телевизионное вещание пяти украинских телеканалов со стандарта DVB-T на DVB-T2 и, соответственно, увеличил мощность вещания на территорию Крыма более чем втрое – с 0,3 кВт до 1 кВт», – написал он.

По данным Костинского, телевизионный сигнал распространяется на территории Джанкойского и Красноперекопского районов Крыма, а также выходит за их пределы.

Всего, по подсчетам Нацсовета, доступ к эфиру украинского телеканала «UA:Крым», «5 канала», ICTV, Черноморской ТРК и «Прямого» получили 200 123 жителя полуострова.

Как сообщалось, 17 августа в Херсонской области началась тестовая цифровая трансляция украинских телеканалов на оккупированный Крым с новой телерадиовышки, установленной в марте 2017 года в селе Чонгар возле админграницы с полуостровом.

На первом этапе на территорию северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируютс:я UA:Крым (НСТУ), 5 канал, Прямой канал (Тонис), ICTV, Черноморская ТРК. С 1 сентября мультиплекс начнет работать в стандартном режиме, с мощностью 0,3 кВт, а с 1 ноября — с мощностью 1 кВт. Во второй мультиплекс для вещания на Крым планируется включить еще 5 украинских телеканалов.

5 августа Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект, который упрощает выдачу лицензий на временное вещание в зоне проведения антитеррористической операции и в оккупированном Крыму.