Еврокомиссия не выделит Украине 3-й транш помощи из-за невыполненных обязательств

Новости

Еврокомиссия не выделит Украине третий транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн. евро в рамках утвержденной в 2015 году программы из-за невыполненных обязательств, однако готова предоставить дальнейшую помощь при условии ускорения реформ в стране.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном в пятницу, 1 декабря, на сайте представительства Евросоюза в Украине, передает Центр журналистских расследований.

Как указывается, Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС, в частности, касающиеся повышения прозрачности управления государственными финансами, запуска реформы государственного управления, судебной системы и управления, прогресса в реформировании энергетического сектора, улучшения бизнес-климата и развития сети социальной безопасности.

«На сегодня Украина не выполнила четыре требования, предусмотренные для выплаты третьего и последнего транша макрофинансовой помощи. Поэтому Еврокомиссия не может выплатить последний транш действующей программы макрофинансовой помощи. Мы призываем Украину сохранять действующую динамику реформ в сферах, где наблюдается хороший прогресс, а также завершить выполнение невыполненных обязательств в рамках действующей программы при поддержке всех заинтересованных сторон», — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что Европейская комиссия готова рассмотреть вопрос о предоставлении дальнейшей макрофинансовой помощи Украине при условии активизации реформ.

«Еврокомиссия готова провести оценку возможности предоставления дальнейшей макрофинансовой помощи. Если это оправдано, в начале 2018 она подаст инициативу по новой программе макрофинансовой помощи. Нужно провести экономическую оценку, в том числе необходимости во внешнем финансировании … Важно также убедиться, что продолжает воплощаться программа МВФ»,- указывается в документе.

Такую инициативу должны утвердить Европейский парламент и Совет ЕС в рамках общепринятой законодательной процедуры.

При этом в Еврокомиссии добавили, что решающее значение для предоставления помощи будут иметь усиление импульса реформ со стороны Украины и противодействие внутренним силам, которые стремятся повернуть реформы вспять.

Как сообщалось, 22 мая 2015 году в рамках саммита «Восточного партнерства» в Риге Еврокомиссия и правительство Украины подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву макрофинансовой помощи (MFA) в размере 1,8 млрд евро. Украина получила два транша на общую сумму 1,2 млрд. евро из предусмотренных 1,8 млрд евро . Срок текущей программы завершается в начале января 2018 года.

Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС, однако остаются не выполненными четыре требования, в частности, снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ, проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.