Крымские «власти» не могут найти покупателей на отжатые у Коломойского автозаправки

Новости
АЗС компании «Укрнафта» в Крыму Фото: bloknot.ru

Аукционы по продаже ряда объектов в оккупированном Крыму принадлежавших украинскому олигарху Игорю Коломойскому, которые местные «власти» «национализировали», состоятся до конца нынешнего года, однако потенциальные покупатели этого имущества пока не появились.

Об этом сообщила «министр имущественных и земельных отношений» Крыма Анна Анюхина, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на местные СМИ.

В частности, по ее словам, на торги будут выставлены 24 автозаправочные станции, отжатые у Коломойского.

«Совокупная стоимость АЗС — около 600 миллионов рублей. Аукцион объявлен, но нет заявок. Мы ждем, очень надеемся, что бизнес обратит внимание на это имущество. Эти комплексы рабочие, в отличном состоянии. Нуждаемся только в собственнике, инвесторе, который бы их развивал», — сказала Анюхина.

Кроме того, добавила она, продаже на торгах подлежат здравницы, принадлежавшие украинскому олигарху.

«Есть также объекты санаторно-курортного комплекса. В Ялте это санатории «Энергетик», «Массандра». Объекты выставлены на торги. Ждем результата. Аукционы должны состояться в середине декабря. Очень надеемся, что мы в этом году сможем выполнить план и получить в бюджет Республики еще порядка 500 миллионов рублей», – добавила глава Минимущества.

«Конечно, это не тот результат, которого мы ожидали. Ожидалось у нас поступление порядка 500 миллионов. Но, к сожалению, сейчас нет такого спроса на имущество, которое позволило бы нам получить тот результат, который мы бы хотели», — пояснила она.

Если АЗС Коломойского не удастся продать одним лотом, будет рассматриваться вариант продажи их по отдельности. При этом Антохина отметила, что стартовую стоимость заправок снижать не намерены.

Как сообщалось, 3 сентября 2014 года «Госсовет Крыма» принял решение «национализировать» имущество «Приватбанка» и других компаний группы «Приват» украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которое находится на территории полуострова. В целом перечень имущества включает 89 объектов. В частности, был «национализирован» санаторий «Форос», который относят к активам Коломойского.

3 февраля 2015 года в Крыму прошел аукцион, в ходе которого «Форос» купила Федерация независимых профсоюзов Республики Татарстан за 1,429 млрд. руб. 

«Власти» Крыма заявили, что планируют выставить на конкурс сеть автозаправочных станций компании «Укрнафта», которые контролировал Коломойский. АЗС после «национализации» были переданы в управление Феодосийскому нефтетерминалу, как одному из подразделений компании «Черноморнефтегаз», также «национализированной» после оккупации полуострова, и начали работу под брендом ГОСТ.

В июле 2015 года «Приватбанк» инициировал иск к Российской Федерации в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму. Коломойский считает, что компании, потерявшие свое имущество в Крыму после аннексии, могут предъявить иски к России на общую сумму в $2 млрд.

В феврале 2016 года стало известно, что 5 компаний Игоря Коломойского: «Укринтеринвест» (Днепропетровск), ПАО «ДнепрАзот» (Днепродзержинск), «Лугзор» (Киев), «Либсет» (Киев) и «Аберон ЛТД» (Днепропетровск) подали в Гаагский арбитраж иск с требованием от России компенсации за захваченные активы в оккупированном Крыму.

Как писал Центр журналистских расследований, 3 февраля 2015 года в Крыму прошел аукцион, в ходе которого санаторий «Форос»купила Федерация независимых профсоюзов Республики Татарстан за 1 миллиард 429 миллионов рублей.