Главы МИД Украины и Швеции обсудили сохранение санкций против РФ

Новости

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава МИД Швеции Маргот Вальстрем согласились с необходимостью использования международных санкций против РФ до прекращения оккупации украинских территорий.

Об этом они говорили во время заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, 7 декабря сообщает пресс-служба МИД Украины, передает Центр журналистских расследований.

Также стороны обсудили несвоевременность любых инициатив, направленных на восстановление права голоса российской делегации в ПАСЕ без выполнения Россией всех принятых в течение 2014-2016 годов Ассамблеей резолюций и решений в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщается, главными темами разговора стали вопросы поддержки Швецией, которая будет оставаться непостоянным членом Совбеза ООН в 2018 году, инициатив Украины, в частности, в вопросе развертывания миротворческой миссии ООН на всей неподконтрольной Киеву территории Донбасса, включая неконтролируемый Украиной участок российско-украинской границы.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон на заседании ОБСЕ в Вене заявил, что США не снимут санкции, связанные с Крымом, с России, до тех пор, пока эта страна не вернет Украине контроль над аннексированным полуостровом.